Translate

четверг, 14 февраля 2019 г.

Как сшить фонарик на елку. МК.

       Перед Новым годом проводила в Инстаграме #сп_фонарик_на_елку. Выложить МК в блоге получилось только сейчас. Поэтому, кто очень хотел сшить фонарик к зимним праздникам, не расстраивайтесь! Его можно использовать не только как елочную игрушку.  Вместо веревочки пришейте маленькое колечко, подберите соответствующие ткани, измените размер выкройки, добавьте мини-вышивку и у вас получится прекрасный элемент декора! Фантазируйте! Мой второй фонарик явно получился осенним, подумываю продолжить серию и сшить еще два: весенний и летний.


       Если вы умеете прокладывать прямую строчку и знаете, что такое потайной шов, то сложностей возникнуть не должно. Для пошива потребуется совсем немного ткани: приблизительно 20х15 см для окошек и 35х25 см для самого фонарика. Я проклеивала детали плотным воротничковым флизелином. Если есть возможность, приобретите его. 10 см вполне хватит. Можно использовать и другой уплотнитель. Ну что, начнем?
       Материалы:
- бумага для выкройки;
- ткань х/б (приблизительно 20х15 см для окошек и 35х25 см для самого фонарика);
- наполнитель (синтепух, холлофайбер);
- нитки;
- воротничковый флизелин (или любой другой, чем плотнее, тем лучше);
       Инструменты:
- швейная машина;
- сантиметр и линейка;
- ножницы;
- мел, карандаш или маркер для ткани;
- иголка и булавки.

1. Чтобы распечатать выкройку, перейдите по ссылке. Она дана с припусками на швы 0,7 см. (половина ширины лапки). Количество деталей подписано на выкройке. 

2. Раскраиваем по долевой:
- 2 больших пятиугольника,
- 2 маленьких,
- 5 треугольников,
-  5 трапеций-окошек.
Помимо этого нужно раскроить:
- по долевой 10 полосок размером 2х7 см.;
- поперек долевой, т.е. по ширине ткани
- 5 полосок 5х2 см. и 5 полосок 4х2 см.


2. Вырежьте детали выкройки по внутреннему контуру и обведите с изнаночной стороны ткани линии швов. На деталях для окошка выкройку обведите с лицевой стороны!!!


3. Выкраиваем детали для уплотнения без припусков на швы‼️ Чем толще флизелин, тем лучше будет держать правильную форму фонарик (рекомендую воротничковый).
- 1 большой пятиугольник,
- 1 маленький,
- 5 треугольников,
- 5 трапеций-окошек.
Если вам не удобно ориентироваться на край лапки при шитье или вы привыкли шить с другими припусками, вырежьте выкройку по внутреннему контуру, обведите детали и добавьте на ткани нужное количество мм. на припуски.
Воротничковый флизелин хорошо держит форму и достаточно толстый, поэтому я его приклеиваю после стачивания деталей. Если вы будете использовать обычный флизелин (выбирайте самый плотный!), то все детали необходимо проклеить перед стачиванием!!!


4.Складываем пятиугольники лицом к лицу.


5. Стачиваем по трем сторонам. В начале и конце строчки делаем закрепки.


6. При помощи утюга приклеиваем флизелин. Его края не должны выходить за пределы строчки! Если при раскрое деталь из флизелина оказалась чуть больше, немного подрежьте ее стороны.


7. Заутюжьте припуски на швы у оставшихся двух сторон детали на изнанку с обеих сторон. Потом будет проще сшивать отверстие потайным швом. Припуски на швы можно немного подрезать и обязательно срежьте уголки (кроме одного, который не застрочен).



8. Выверните деталь. В уголке припуски на шов должны быть заутюжены на разные стороны.


9. Соедините булавкой свободные уголки и зашейте отверстие потайным швом. Отутюжьте деталь.


Таким же образом сшейте второй пятиугольник. Лучше каждый этап сразу проделывать на большом и маленьком пятиугольнике. Так немного экономится время.


10. Сложите лицом к лицу два треугольника.


11. Стачайте. На верхушке закрепку не делаем, концы ниток завяжите на узелок. В конце строчки - закрепка.


12. Швы разутюживаем.


13. Притачиваем остальные треугольники, тщательно совмещая их верхушки! Можно начинать строчку не от края ткани, а с разметки.


14. Все швы разутюживаем.




15. Аккуратно с изнанки подкладываем под разутюженные швы детали из флизелина, приклеиваем (если вы используете обычный флизелин, то все детали нужно проклеить перед стачиванием!).



16. Заутюживаем оставшиеся припуски на швы по краям на изнанку.



17. Сшиваем две стороны треугольника потайным швом, начиная с верхушки.




18. К каждой трапеции необходимо пришить по 4 полоски. Очень важно сделать это ровно. Поэтому припуски на швы лучше наносить с лицевой стороны детали. Каждая полоска притачивается на 0,5 см. от ее края. Если у вас не регулируется лапка или вы не уверены в своем глазомере, начертите линии шва на каждой из них. Да, 20 маленьких полосок - это много и долго, зато швы будут ровные! Не поленитесь!
Прикладываем полоску лицом к лицу, отступив от края трапеции 0,7 см. (ширина припуска на шов, если у вас другой припуск, то отмеряйте свое расстояние). 



19. Стачиваем на расстоянии 0,5 см. от края полоски. По нанесенным линиям это делать легко и быстро!



20. Приутюживаем к трапеции.



21. Таким же образом притачиваем рамочку к окошку с другой стороны, сверху и снизу. Важно приутюживать каждую полоску. Рекомендую каждый этап повторять сразу на всех пяти окошках, чтобы не бегать к утюгу после каждой строчки, а приутюживать сразу по пять швов!)))









22. Переворачиваем трапецию на изнанку и подравниваем края полосок по контуру.




23. Переворачиваем деталь на лицевую сторону, отгибаем верхнюю и нижнюю полоски, подрезаем припуски на швы, оставляя 0,5 см. от строчки. Тоже самое повторяем с оставшимися 4-мя окошками.



24. Складываем две детали лицом к лицу. Тщательно при помощи булавок совмещаем уголочки и края пристроченных полосок. Скалываем или сметываем.




25. Стачиваем на 0,7 см. от края (если у вас другие припуски на шов, учитывайте это). Переворачиваем на лицевую сторону и проверяем насколько ровные получились рамочки у окошка. Если полоски пришиты криво, необходимо переделать шов! Иначе весь фонарик будет после сборки кривой!



26. Разутюживаем шов.




27. Притачиваем таким же образом оставшиеся окошки.




28. Отгибаем припуски на швы и аккуратно приклеиваем детали флизелина к окошкам.



29. Отутюживаем припуски на швы на изнанку.



30. Если ваши детали проклеены обычным флизелином, можно последний шов стачать на машинке и вывернуть деталь на лицевую сторону. С воротничковым флизелином это не очень удобно делать, поэтому последний шов шьем потайными стежками.




31. Приметайте припуски внизу и вверху получившейся детали на изнанку. Померяйте все грани, они должны быть равны.



Заключительный этап шитья фонарика – сборка всех деталей. Чтобы фонарик получился ровным, необходимо измерить все грани и стороны у верхушки и у окошек. Если есть неточности, скорректируйте их либо сразу, либо во время соединения всех деталей!

32. Подгибаем у верхушки фонарика на изнанку припуски на швы и приметываем.



33. Наполняем пирамидку (не плотно!) синтепухом или холлофайбером. Прикладываем ее к большому пятиугольнику и фиксируем при помощи булавок.



34. Пришиваем потайным швом. Он должен проходить на расстоянии около 0,4 см. от края пятиугольника. Можете заранее начертить на нем ориентировочную линию. Захватывайте стежками только верхний слой ткани пятиугольника, не прокалывая его насквозь. Когда будете пришивать последнюю сторону, добавьте наполнителя до нужного объема. Не набивайте деталь слишком плотно, иначе стороны станут выпуклыми!





35. Аналогично прикалываем булавками деталь с окошками к верхушке фонарика.



36. Пришиваем потайным швом, захватывая только один слой ткани пятиугольника. А каждый 3-4 стежок делаем насквозь, прокалывая пятиугольник. Иголку необходимо вводить точно в шов, которым пришита пирамидка-верхушка фонарика. Так стежки будут незаметными.







37. Наполняем окошки синтепухом, тоже неплотно. 



38. Фиксируем булавками маленький пятиугольник и пришиваем потайным швом. Стежки прокладываем, захватывая только верхний слой донышка, не прокалывая его насквозь. Снизу не должно быть никаких швов. Перед тем, как зашить последнюю сторону, наполняем синтепухом фонарик до нужного объема.



39. Снимаем наметочные швы. Поздравляю, фонарик готов! Осталось пришить веревочку.



2 комментария:

  1. Анечка, МК отличный!!! всё так идеально описано, с фото каждого шага и так аккуратно!!! Ещё раз восторгаюсь твоей работой - фонарик замечательный и идею с фонариками по сезону однозначно стоит воплотить в жизнь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое за такую оценку моего МК! Очень приятно!

      Удалить