Translate

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Первые заморозки, салфетка с кленовыми листьями.

        С отцветающими астрами и хризантемами на клумбах, с красно-желтыми листьями на деревьях и первыми утренними заморозками приходит осень, время приятной грусти. С каждым днем природа меняется и наполняется новыми красками. Хочется бродить по парку, греясь в солнечных лучах. А в пасмурный, дождливый день остаться дома и смотреть в окно, как ветер срывает с деревьев листья. В такие моменты чай с медом приобретает неповторимый вкус, а томик стихов об осени становится настольной книгой. А еще появляется желание украшать дом разноцветными листьями, букетами из гроздьев рябины, тыквами и, конечно же, рукодельными вещичками. На этот раз небольшой квилт - салфетка с кленовыми листьями.


Для шитья салфетки я использовала ткани от Peppy из коллекций - Abundance и Too many men allover. Они совершенно разные, но подошли под осеннее октябрьское настроение как никогда кстати. Похоже, что на землю, покрытую инеем, упали кленовые листья. А на них поместились все краски и богатства осени.


Используя ткани двух расцветок, проще было бы сделать аппликацию, но мне не терпелось попробовать собрать лоскутный блок "кленовый лист".

Листья простеганы нитками мулине вдоль контура. Чтобы сгладить их строгость и угловатость и добавить немного естественности и натуральности, жилки вышиты неровными  линиями с плавными изгибами швом "назад иголка".


Салфетка размером 36 х 51 см. В качестве наполнителя я использовала два слоя фланелевой ткани, т.к. ничего другого под рукой не оказалось. В итоге получился желаемый небольшой объем в сочетании с гладкостью всей поверхности салфетки. Изнаночная сторона спрятана под подклад. По периметру окантовка с ручной стежкой.


Салфетка заняла свое почетное место на обеденном столе. Она одинаково красиво смотрится и без дополнительных аксессуаров, и в сочетании с осенним букетом в вазе или корзинкой, наполненной фруктами.

2 комментария: